Preguntas frecuentes

¿Qué necesito para inscribir los derechos de aprovechamiento de las aguas en el registro de la Asociación de Canalistas del Canal de Pirque?

Certificado de dominio vigente de los derechos de agua del Conservador de Bienes Raíces de Puente Alto. (sin perjuicio de que pueda haber otros requerimientos posteriores a su presentación).

Correo electrónico, dirección y número de teléfono de contacto del nuevo accionista.

¿Cómo puedo saber mi número de accionista?

Solicitar mediante correo electrónico al info@canaldepirque.cl o al atención.accionista@canaldepirque.cl indicando Rut y nombre del Titular de las acciones.

¿En que fecha se paga la cuota de accionista?

La cuota se cancela anualmente en el mes de julio cada año.

¿Cómo puedo pagar mi cuota en la ACCP?

Existen cuatro modalidades:

  1. Con efectivo o cheque en las oficinas de la Asociación.
  2. Mediante depósito bancario, en el Banco de Chile a la cuenta corriente de la ACCP.
  3. Mediante transferencia electrónica a la cuenta corriente de la Asociación.
  4. A través de webpay, (Transbank) en el link https://www.webpay.cl/form-pay/54494.
¿Cuáles son datos bancarios de la ACCP para realizar transferencia electrónica?

Asociación de Canalistas del Canal de Pirque

RUT:81.462.500-1

Banco de Chile

Cuenta corriente: Nº 185-00306-00

Correo: info@canaldepirque.cl

¿Cual es el procedimiento para el robo de aguas?

La extracción no autorizada de aguas desde los canales de la ACCP, ya sea mediante la instalación de tacos o alteración en los marcos y compuertas, puede verse sujeta a una serie de sanciones con carácter de multas por parte del Directorio de la Asociación.

Lo anterior es sin perjuicio de las denuncias a la Justicia Penal que correspondan por la configuración de delitos de usurpación de aguas, art. 459, 460 y 461 del código penal.

Si tiene conocimiento de extracciones no autorizadas de aguas en la red de canales de la ACCP, le agradeceremos informar mediante correo electrónico a info@canaldepirque.cl

¿Cuál es el procedimiento para trasladar los derechos de acciones de un marco partidor a otro?

El traslado del punto de captación de un derecho de aprovechamiento de aguas (DDA) es una facultad que aplica la Dirección General de Aguas, y debe ser tramitada en esa entidad.

Lo primero que hay que hacer es contratar un estudio técnico con un ingeniero hidráulico, que permita establecer claramente las modificaciones que habría que hacer a los marcos de origen y destino, como también a los marcos intermedios.

Dicho proyecto debe ser presentado al Directorio de la Asociación acompañado de una carta solicitud en que se explica las razones del traslado y las obras o acciones que se ejecutarán por cuenta del interesado, además de los documentos que acrediten el dominio del derecho a trasladar (Inscripción en el Conservador de Bienes Raíces).

Una vez que el Directorio ha aprobado el traslado, se procede a ejecutar las obras de modificación de los marcos de acuerdo con el estudio de ingeniería hidráulica, las que pueden ser ejecutadas directamente por el solicitante bajo la supervisión de la Asociación, o por personal de ésta, para lo cual se elabora un presupuesto de costos que deberá cubrir el interesado.

Deberes y Derechos

Puede encontrar más información sobre sus deberes y derechos aquí.

¿Necesita ayuda?

Puede encontrar nuestra información de contacto aquí.

CORTE NO PROGRAMADO SIRENA

Se realizará un corte general este sábado 24 de febrero desde las 05:00am, hasta el domingo 25 de febrero, reponiéndose el flujo normal al final del día domingo.